С 22 августа люди живут у Земли «в долг»

С 1970 года планета ведет счет Дней экологического долга (англ. Earth Overshoot Day). Такое название получил день, когда количество использованных человеком возобновляемых ресурсов начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести за год. 

 В момент, когда ученые впервые отметили тенденцию чрезмерного потребления ресурсов, долг составлял всего два дня (29 декабря). Но люди все активнее вторгаются в природу, вырубая леса, вылавливая рыбу, увеличивая объемы СО2, мусора и так далее. В результате с каждым годом этот день наступает все раньше. Так, в 2000 году черта была пройдена в начале октября, в 2013 году –  20 августа, в 2018 году – 1 августа, а к настоящему времени дефицит ресурсов наступит 22 августа.

Сдвиг даты чуть ближе к концу года вызван приостановкой деятельности из-за пандемии. Однако мы все еще используем такое количество биоресурсов, как будто бы в нашем распоряжении 1,6 подобных Земле планет. Поскольку глобальная продовольственная система забирает 50% биоемкости нашей планеты – важно пересматривать рацион и сокращать объем пищевых отходов. А уменьшение углеродного следа на 50% способно сдвинуть дату экодолга на 93 дня. На сайте проекта есть калькулятор: Footprintcalculator.org – позволяющий каждому человеку оценить свой экологический след, чтобы начать предпринимать шаги по его уменьшению.