Созданы биоразлагаемые шлепанцы

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего основала компанию Algenesis, которая производит товары из биомассы на основе водорослей. В первую очередь специалисты сконцентрировались на выпуске пляжных шлепанцев. Обычно эти изделия изготавливаются из синтетических материалов, не подлежащих разложению. В качестве альтернативы был создан пенный  органический полиуретан.

52% состава – это полиолы из масла водорослей. Другая половина – изоцианаты, которые все еще получают из нефти. Вместе с тем, изоцианат поддается биологическому разложению: на новом полиуретане живут микроорганизмы, с помощью которых материал распадается на молекулы. Как говорится в пресс-релизе университета, исследователи продолжают работать над формулой, стремясь довести объем водорослей до 100%.

Уже сейчас необычная обувь способна отслужить целый сезон, а оказавшись выброшенной, она исчезнет через 16 недель. Массовый выпуск подобных изделий способен сильно сократить объем загрязнения окружающей среды: как правило, люди выбрасывают шлепанцы по окончании пляжного сезона.

Фото: Algenesis Materials