В ЮАР создали композит на основе стеблей банана

Инженеры из университета Йоханнесбурга нашли способ сделать органические композитные материалы невероятно прочными. Задачей было повышение износостойкости автомобильных деталей.

Автопроизводители все чаще добавляют натуральные волокна в различные конструкции. В отличие от стали и алюминия, такой материал не подвержен коррозии, а также хорошо подавляет шумы и вибрацию. Чаще всего композиты на растительной основе применяются при изготовлении дверных панелей, внутренних крышек двигателей и обшивки. Это позволяет снизить массу автомобиля, что дает уменьшенный расход топлива. Минусом является недостаточная прочность.

В ЮАР обратили внимание на плантан: сорт банана, который перед употреблением в пищу нуждается в термической обработке. Его «ложные стебли» несъедобны и отправляются в отходы. Соединив его волокна с углеродными нанотрубками и эпоксидной смолой, ученые получили легкий и недорогой композитный материал повышенной твердости, прочности и теплопроводности. Мировой спрос автомобильной промышленности технология удовлетворить не сможет – для этого просто не хватит исходного материала, но ограниченный выпуск машин с использованием плантана можно начинать уже сейчас.