В Новой Зеландии протестируют беспроводную передачу электроэнергии

Новозеландский стартап Emrod в содружестве со вторым по размерам оператором национального энергетического рынка Powerco вскоре начнет тестирование новой технологии беспроводной передачи электроэнергии на далекие расстояния.

Установка состоит из передающей антенны, нескольких реле и приемной выпрямляющей антенны, преобразующей микроволновую энергию в электричество. Ее лучи используют неионизирующий промышленный, научный и медицинский диапазон радиочастотного спектра, включая частоты Wi-Fi и Bluetooth.

Система может работать в любых погодных и климатических условиях. Единственным условием является прямая видимость между реле установки.

В Powerco пошли на финансирование проекта в надежде дополнить свою энергораспределительную сеть еще одним эффективным инструментом. В случае успеха испытаний компания рассчитывает использовать новую технологию для поставок электричества в отдаленные районы и места со сложным рельефом, а также как резервный метод питания во время регламентных работ на проводных линиях.

У Emrod уже есть рабочий прототип установки, а для Powerco будет создан такой же к октябрю текущего года, сообщает New Atlas. В течение нескольких месяцев будут проходить лабораторные испытания, а затем разработчики приступят к полевым.

Экспериментальная установка будет способна передавать лишь несколько киловатт энергии, но она легко может быть масштабирована с увеличением мощности в 100 раз.

По словам основателя стартапа Грега Кушнира, устройство сможет передавать любые объемы энергии, сопоставимые с теми, что передаются при помощи проводных технологий.

Фото: Emrod