Германия уменьшит освещение, чтобы спасти насекомых

Для защиты насекомых в Германии планируется серьезно сократить уровень ночного освещения мегаполисов. Министерство окружающей среды предложило отказаться от включения прожекторов в темное время суток на протяжении 10 месяцев. А уличные фонари должны быть расположены таким образом, чтобы минимально воздействовать на насекомых и на растения. Таким образом в первую очередь «потемнеют» городские участки, прилегающие к паркам и другим зеленым зонам.

В последние десятилетия по всей планете наблюдается резкое снижение численности популяций насекомых. Одной из причин является искусственное освещение: оно не только сбивает ритмы насекомых, но и дезориентирует их, что приводит к гибели. С этим комплексом мер Германия становится первой страной, отказавшимся от ночного освещения по экологическим причинам.

Еще одним врагом являются инсектициды: спасая урожай от вредителей, фермеры губят и полезных насекомых, особенно пчел. По этой причине немецкое Министерство также выпустило распоряжение об использовании инсектицидов: их запрещено применять в национальных парках и на расстоянии до 10 метров от основных водоемов.