Найден способ превращения CO2 в метанол

Опытным путем доказана возможность превращения диоксида углерода в метанол, являющийся перспективным потенциально возобновляемым топливом. Исследования проводились командой химического факультета Бостонского колледжа под руководством Джеффри Байерса и Фрэнка Цунга.

Открытие позволит разрешить сразу две важные задачи: выработку альтернативного топлива и сокращение выбросов CO2 в атмосферу.

Технически процесс преобразования происходит под последовательным воздействием трех катализаторов, два из которых несовместимы друг с другом. На первом этапе катализатор преобразует диоксид углерода и водород в муравьиную кислоту. Второй этап образует сложный эфир из спиртовой компоненты и воды. На третьем этапе задействуется катализатор, который преобразует эфир в метанол. Он несовместим с первым катализатором и поэтому изолируется в пористой структуре, которая одновременно выполняет функцию второго катализатора. При всей сложности процесса, реакция проводится в одном реакционном сосуде.

Группа продолжает свои исследования в данном направлении и планирует углубить изыскания в области многокомпонентных систем.

Биоинспирированная многокомпонентная каталитическая система
для автокаталитической конверсии диоксида углерода в метанол
Фото: Frank Tsung/Boston College