Как превратить биоотходы в материал для строительства

Британская компания Biohm, производящая материалы для строительной отрасли, нашла возможность уменьшить объем древесины. Специалисты разработали технологию, позволяющую создавать изоляционные панели на основе прессованных органических отходов. По сути, это аналог древесноволокнистых плит, но для изготовления используется материал, не наносящий ущерба природе.

По результатам исследований и практических тестов было найдено несколько видов органики, подходящей для этих целей. Оказалось, что производить панели и плиты можно из апельсиновой цедры, скорлупы кокосового ореха и кофейной гущи: по прочности материал не уступает древесноволокнистому. Недавно к этому списку добавился мицелий – грибница шампиньонов и других грибов, которые массово выращиваются на фермах.

В компании даже придумали термин O.R.B. (Organic Refuse Biocompounds, «органические биокомпоненты из отходов»). Уже в сентябре в британском графстве Сомерсет начнется строительство первых 20 домов, имеющих в своем составе O.R.B.-панели. Следующим шагом компании станет мощность «120 домов в месяц». 

Фото: Biohm Ltd