KFC с российской фирмой планируют печатать курятину на 3D-биопринтере

KFC в сотрудничестве с российской компанией 3D Bioprinting Solutions работает над технологией 3D-биопечати куриного мяса. На основе “куриных клеток” и растительных элементов планируется начать изготовление наггетсов. Первая партия экспериментального продукта должна появиться уже в сентябре текущего года.

В KFC считают новшество первым шагом к созданию “ресторана будущего”. Для российской компании, специализирующейся на 3D-биопечати, данный проект может стать уникальным шансом для развития. Американская сеть ресторанов быстрого питания предоставит свои смеси специй и панировки, чтобы вкус их продукта был максимально приближен к традиционной курятине от KFC.

В 2019 году KFC уже выпустила на американский рынок новаторский продукт – “вегетарианскую курятину” на растительной основе. Однако новые 3D-наггетсы не относятся к таким продуктам, поскольку в их основе лежат производные животного происхождения. Тем не менее, опираясь на исследования американского научного издания Environmental Science & Technology Journal, рестораторы заявляют, что их новый продукт будет также несравнимо экологичней традиционного. Так, углеродный след уменьшится в 25 раз, а энергоемкость в 2 раза.

Фото: KFC