Вода Evian будет продаваться в переработанных бутылках без этикеток

Крупнейший производитель минеральной воды из Франции Evian начал поставлять свою продукцию в полностью переработанных пластиковых бутылках и без этикеток. Так компания идет к экологической цели обнулить свой углеродный след к 2025 году. Теперь все необходимые надписи и маркировки рельефно отображены прямо на бутылке.

Это объясняется тем, что полиэтиленовая этикетка не подлежит переработке и попадает в остаточные отходы, тогда как тара без наклейки становится полностью перерабатываемой (исключением пока является лишь крышка).

Путь к решению об отказе от этикетки не был простым и занял около 2 лет. Первыми новый продукт получат некоторые отельные и ресторанные сети, а также другие места, где нет необходимости в наличии на продукте маркировки штрих-кодом.

Сегодня лишь около 10% пластиковых упаковок попадают на переработку. Этот показатель сдерживает и ограниченность мощностей, которыми располагают производители перерабатываемого пластика. Однако многие компании ставят амбициозные цели сокращения своего углеродного следа уже в ближайшей перспективе.

Фото: Evian