Использование каменной пыли на полях сократит CO2

Масштабное исследование ученых из Университета Шеффилда было посвящено технике выветривания горных пород, по которой поля покрывались тонким слоем базальтовой пыли естественного вулканического происхождения. Результаты в полной мере оправдали себя и обещают демонстрировать высокую эффективность на практике: оказалось, что использование измельченной каменной пыли на землях сельского хозяйства поможет извлечь из атмосферы до 2 миллиардов тонн диоксида углерода (CO2).

Базовые цели Парижского соглашения по климату не только существенно ограничивают и квотируют объемы выбросов, но и предполагают изъятие уже существующего CO2 из атмосферы. В соответствии с мировыми целями, к 2050 году ежегодно необходимо удалять из воздуха от 2 до 10 млрд. тонн диоксида углерода.

Только такими комбинированными методами можно достичь целей климатической стабилизации в обозримой перспективе.

Согласно данным исследования, одни только лидеры по выбросам (Китай, США и Индия) могут удалять из атмосферы до 1 млрд. тонн CO2. Необходимо отметить, что другие методики улавливания диоксида углерода из воздуха отличаются высокой стоимостью – 80-180$ за тонну.