Создана технология производства бумаги из листьев ананаса

Студенты Ганноверского университета объединились в стартап Musa Fibra, основанный на идее сохранить как можно больше деревьев. Молодые ученые нашли идеальную альтернативу древесине, идущей на производство бумаги: вместо нее можно использовать листья ананасов.

Мировым лидером в сфере торговли ананасами является Коста-Рика. Каждую неделю на плантациях этой страны накапливается до 300 тонн растительных остатков. Но листья ананаса очень жесткие и плотные, процесс их компостирования не является эффективным, и их просто сжигают, загрязняя атмосферу. А те отходы, которые остаются на полях, становятся питательной средой для комаров.

Мощности немецкого университета позволили разработать технологию извлечения целлюлозы из этих листьев. В отличие от обычного производства бумаги, в данном случае даже не потребовалось использовать для отбеливания хлор. Также потребляется меньше воды. Это объясняется тем, что в древесине содержится большой объем лигнина, тогда как в листьях ананаса его объем минимален.

Уже подписаны первые контракты, и в северной части Коста-Рики вскоре развернется пилотное производство «ананасовой бумаги». Экспортироваться она будет в Германию.

Фото: Musa Fibra