Новая Зеландия меняет диету школьников ради экологии

Новая Зеландия внесла изменения в школьную программу: большой акцент сделан на экологии. В последние годы страна столкнулась с сильными засухами, наводнениями и другими катаклизмами, вызванными глобальным потеплением. Школьная программа будет нацелена на устойчивое развитие с целью сохранить окружающую среду для будущих поколений.

Одним из самых заметных шагов в этом направлении является рекомендация по уменьшению пищи животного происхождения в детском меню. Школьникам старше 7 лет предлагается устраивать дни без мяса и молока – вместо этого их ждет богатое витаминами овощное и фруктовое питание. Таким образом можно серьезно снизить спрос на продукцию животноводства, которое является мощным источником выброса парниковых газов. Одновременно в школах проводятся уроки, посвященные борьбе с климатическими изменениями.

 Этот курс является факультативным, но пользуется большой популярностью: в Новой Зеландии школьники, вслед за Гретой Тунберг, регулярно проводят забастовки, призывая правительство начать предпринимать меры по сохранению планеты.