Стала доступной одновременная переработка отходов разных видов пластика

Решена проблема вторичной переработки изделий из комбинированных пластмасс без необходимости сортировки и разделения. Исследование проведено в лаборатории Университета Синсю, Япония.

Длительное время существовала непреодолимая преграда для совместной вторичной переработки смешанных видов пластмасс. Суть ее состояла в том, что разные виды пластика имеют существенно отличающиеся температуры плавления, необходимого для рециклинга. В частности, наиболее популярные полиуретан и полипропилен плавятся при температурах 145°С и 165°С соответственно. Такая разница делала невозможной совместную переработку ранее.

Теперь же благодаря исследованию ученых Тинган Лин и Лимин Бао был разработан химический “реагент-совместитель”, который позволяет осуществить переплавку разных пластиков одновременно и использовать их для повторного производства изделий.


Плавление является наиболее экологичным способом переработки пластмасс, поскольку главная его альтернатива – сжигание – связано с выделением токсичных паров и больших объемов парниковых газов. Новое открытие делает процесс переработки термопластов широко применимым, более эффективным и экологичным.