Создан робот для уборки пластикового мусора в океане

Новый высокотехнологичный аппарат для очистки океана от пластикового мусора запустила некоммерческая организация Clear Blue Sea из Сан-Диего, США. FRED – аббревиатура от полного названия Floating Robot for Eliminating Debris (Плавающий Робот для Уборки Мусора). Это большой беспилотный автономный робот в форме катамарана, работающий на солнечной энергии.
Управление аппаратом осуществляется дистанционно при помощи усовершенствованного контроллера для видеоигр.Он собирает пластиковые частицы размером от 10 мм до 1 метра. При этом специальные датчики и тихий ход (2 узла) защищают морскую фауну от попадания в контейнеры с собранным мусором.

К весне 2021 года команда активистов планирует начать эксплуатацию в открытых водах более крупной 30-метровой модификации робота, над созданием которой они сейчас работают.
Запуск FRED и другие события в помощь мировому океану вписываются в ряд мероприятий к Всемирному дню океанов (World Oceans Day), который проходит 8 июня. Только за прошедший 2019 год было проведено более 2 000 тематических событий в более чем 140 странах по всему миру. В 2020 году глобальная инициатива взяла амбициозную цель – более 3 000 тематических событий, которые должны охватить больше 150 стран.

Фото: clearbluesea.org