Отходы и личинки решат продовольственный кризис

В Европе реализуется экологический проект SCALIBUR: он объединяет ведущие компании по обращению с отходами, разработчиков технологий и исследователей, которые предлагают инновационные решения по сокращению использования природных ресурсов. Одним из них является безотходное производство продуктов питания.

Ежегодно в ЕС остается около 90 млн. тонн пищевых отходов. 10 млн. тонн из этого объема производят кафе и рестораны. Биологи подчеркивают, что этот уникальный органический материал попросту пропадает, а мир тем временем сталкивается с нехваткой продовольствия.

Недавно был найден путь решения этой проблемы: на базе органики выращивать личинок. Животные на этой фазе развития содержат максимум белка и других полезных элементов. Во многих странах уже существуют линии продуктов из личинок, но тех обычно выращивают в лабораториях, тратя отдельные ресурсы на их питание.

С технологией SCALIBUR производство становится замкнутым: отходы ресторанного бизнеса не отправляются на свалки, а становятся местом, где насекомые – например, муха черная львинка (лат. Hermetia illucens) – откладывают яйца, а затем из личинок можно изготавливать пищевые концентраты. В настоящее время проблемой остается лицензирование: продукты на основе отходов в ЕС не разрешены.