Найден ген свежести салата

Биологи из Министерства сельского хозяйства США нашли пять сортов салата ромэн (романо, римский салат), которые хранятся лучше всего. После этого ученые приступили к поиску генов, отвечающих за быстрое увядание. К настоящему времени уже секвенирован геном, приводящий к потере листьями сочности. Также удалось обнаружить гены, делающие растение уязвимым к ложной мучнистой росе – распространенному заболеванию, губящему урожай.

Салат является самым популярным листовым овощем в мире. Только в США в 2017 году прибыль от его производства превысила 2,5 миллиарда долларов. Но свежесрезанный салат – очень скоропортящийся продукт. Производители лишь экспериментируют с упаковкой, что не дает желаемых результатов.

Новое открытие позволяет провести генетическое модифицирование и вывести сорт с более длительным сроком годности и устойчивостью к болезням. Есть еще один признак салата, портящий его вкусовые качества: быстрое потемнение стебля после срезания. Сейчас ученые ищут ген, запускающий этот процесс.