Toyota выпустит грузовики-электростанции с водородными генераторами

Японский автогигант Toyota в сотрудничестве с технологической компанией Denyo приступили к работе над созданием мобильных электростанций на водородных топливных элементах. Такие установки планируется устанавливать на шасси фургона Toyota Dyna, а испытания начнутся уже в конце текущего месяца.

Такая станция будет абсолютно экологичной и сможет в полной мере заменять традиционные дизельные генераторы. Она сможет питать в течение 72 часов без дозаправки различные объекты и места массовых мероприятий, сообщает The Guardian.

Кроме того, создатели видят в своем продукте большие перспективы в преодолении последствий стихийных бедствий, когда целые районы могут быть лишены централизованного энергоснабжения, но отчаянно нуждаться в электричестве.

 Номинальная мощность источника питания будет составлять 8,5 кВт, а его емкость – 612 кВт/час.

 Для Toyota этот проект не первый, связанный с водородными двигателями. Уже с конца 2014 года такая технология была реализована в легковой модели Mirai. Однако теперь автопроизводитель пошел намного дальше.

 Проект частично субсидируется Правительством Японии, и серия испытаний продолжится до конца 2021 года, после чего будет принято окончательное решение о коммерциализации и серийном выпуске.

Фото: Martin Abegglen/flickr