В Британии Англии запретили пластиковые трубочки, мешалки и ушные палочки

На территории Англии с 1 октября введен полный запрет на использование пластиковых трубочек (соломинок), мешалок для напитков и ушных палочек. Решение планировалось ввести в действие еще с 1 апреля, но на фоне вспышки пандемии его отложили на полгода. Исключения предусмотрены только для людей, которые не могут пользоваться экологичными изделиями по медицинским показаниям.

Как сообщает информагентство BBC, англичане за год используют 4,7 млрд. соломинок, 316 млн. мешалок и 1,8 млрд. ватных палочек из пластика.

Экозащитники поприветствовали данный шаг правительства, но тут же указали, что таких мер явно недостаточно, поскольку они касаются незначительной части изделий из одноразового пластика. 

Также активисты отмечают, что в других частях Великобритании ситуация выглядит еще скромнее: Шотландия запретила только ушные палочки, а Уэльс лишь рассматривает возможности шагов в данном направлении. В тоже время соседние Франция и Ирландия значительно дальше продвинулись на этом пути, и экологи призывают английские власти последовать их примеру.