Карманный ветрогенератор будет заряжать гаджеты

Создана сверхкомпактная ветровая энергогенерирующая турбина, получающая электричество даже из малейшего ветерка. Устройство разработано учеными из Пекинского института наноэнергетики и наносистем Китайской академии наук.

Простая конструкция позволяет получать ток от встречного воздушного потока, создаваемого при ходьбе, и этого вполне может быть достаточно, чтобы зарядить смартфон. Прибор достаточно компактен и легок: вплоть до того, что его можно просто прикрепить к запястью руки.

Принцип действия аналогичен работе больших ветровых турбин, однако строение несравнимо проще. Устройство довольно дешево в производстве, поскольку не использует никаких дорогостоящих материалов, сообщает The Guardian.

В небольшом каркасе размещаются две параллельно свисающих пластиковых гибких полоски. Под воздействием даже легких колебаний воздуха они хлопают друг о друга, и в этом процессе вырабатывается энергия.

Исследователи утверждают, что для работы устройства достаточно ветра со скоростью 1,6 м/с, но идеальными условиями можно считать ветер от 4 до 8 м/с. Полной мощности достаточно для питания 100 светодиодов или температурных сенсоров.

Фото: BINN

ВИДЕО
https://youtu.be/PUKGKLD-qd4