Трехмерные карты лесов позволят лучше о них заботиться

Европейские инженеры нашли способ точного подсчета деревьев. Эта задача в первую очередь востребована в сфере коммерческой лесозаготовки: не располагая актуальными данными, ее представители неверно оценивают лесные массивы и их состояния.

По сообщению CORDIS, на долю ЕС приходится около 5% мировых лесов: это около 183 миллионов гектаров. Но управление этим природным богатством трудоемко, а статистика имеет большие погрешности. Сейчас оценка составляется приблизительно: учесть каждое дерево невозможно, и люди делают прогнозы на основании осмотра 10% площади. Затем к месту лесозаготовки направляется техника, но на пути может оказаться участок, располагающий реликтовыми деревьями или ценными экосистемами. В этом случае ему будет нанесен непоправимый урон.

При поддержке ЕС был основан проект Deep Forestry. Его специалисты отправили в лесные массивы дрон, оснащенный лидаром. Он собирает данные, которые затем анализируются алгоритмом, и на основе этого составляется трехмерная карта лесов в реальном времени. Благодаря этому и промышленность может добывать древесину, не причиняя природе вреда, и экологи получили инструмент, позволяющий адресно направлять усилия по спасению экосистем.