В процессе опреснения воды можно извлекать ценные металлы

Экологический фонд CORDIS, созданный под эгидой ЕС, представил новый проект Sea4value. Он способен восполнить дефицит ценных металлов: ученые ищут способ извлекать их из отходов опреснительных заводов.

В мире существует около 16 000 крупных опреснительных установок. Превращая воду в пресную, они удаляют из нее так называемый гиперсоленый рассол. Применения ему нет, и он отправляется в отходы, загрязняя окружающую среду. Между тем в нем содержатся магний, скандий, ванадий, галлий, индий, бор и другие минералы и металлы. Специалисты Sea4value работают над технологией их извлечения.

Детали пока не раскрываются, однако уже известны первые полигоны, где вскоре будет протестирована разработка. Средиземноморский регион представит город Дения в испанской провинции Аликанте, а для экспериментов в Атлантике выбран порт Фонсалия на Канарах.

В случае успеха инновация решает сразу две важных задачи. Это не только источник ценного сырья, позволяющий ЕС снизить зависимость от импорта, но также минимизация воздействия на окружающую среду со стороны опреснительных установок.

Фото: Wikipedia, James Grellier