Солнечные панели для окон ставят рекорды эффективности

Оконные солнечные панели достигли нового рекорда в эффективности и прозрачности. Об этом отчиталась исследовательская команда из Мичиганского университета, сообщает TechXplore. С показателем эффективности 8.1% и прозрачности 43,3% появляется новый эталон для прозрачных панелей.

Ячейки имеют легкий зеленоватый оттенок и напоминают тонированные стекла автомобиля или затемненных очков. Следующим ориентиром для разработчиков станет 7%, а срок службы таких батарей должен будет достигнуть 10 лет.

Превращение окон в маленькие солнечные электростанции входит в тренд во многих странах мира, и ученые максимально заинтересованы в повышении качественных характеристик панелей. Новые решения уже довольно близки к реальной перспективе массового коммерческого производства и конкурентного положения на рынке возобновляемой энергетики.

Слева вид через прозрачную солнечную панель нейтрального цвета. Справа вид через более эффективную прозрачную солнечную панель с зеленым оттенком Фото: Michigan Engineering Communications & Marketing