Биологи ускорили возрождение коралловых рифов

Ученые из морской лаборатории Сарасоты (Mote Marine Laboratory & Aquarium) нашли новый способ восстанавливать кораллы. Эту же задачу пытаются решить биологи по всему миру, но специалисты из Флориды возрождают рифы за рекордно короткий срок. 

В центре их внимания оказалось два вида кораллов: Orbicella faveolata и Acropora cervicornis. Оба они относятся к отряду каменистых кораллов, которые растут очень медленно: менее 1 см за год. При этом их половозрелость зависит не от возраста, а от величины. Таким образом каменистые кораллы не успевают возродиться: пока они пытаются вырасти, а на это уходят десятилетия – климатические и техногенные факторы уничтожают их популяции.

Ученые провели необычные эксперименты, оказавшиеся эффективными. Свои опыты они назвали «микрофрагментация и слияние». От здоровых живых кораллов были отколоты микрофрагменты, которые затем пересаживались на мертвый коралловый риф. Фрагменты приживались, и получалось, что коралл уже имеет достаточный для размножения размер. Недавно специалисты продемонстрировали успех многолетней программы: таким образом рифы растут в 50 раз быстрее, чем естественным путем, и более того: они устойчивы к ураганам и другим стрессовым ситуациям.

Фото: Mote Marine Laboratory & Aquarium