Анализ ДНК воды позволяет узнать о ней всё

Швейцарская компания ID-Gene Ecodiagnostics предложила новый метод исследования водных экосистем: на основе анализа ДНК. Как говорится на сайте компании, это не только проще и дешевле, но и быстрее процедур, которые применяются сейчас, когда отобранные пробы подвергаются химическому, бактериологическому и другим тестам.

ДНК может сохраняться в водной среде и донных отложениях либо в виде свободных молекул, либо внутри живых организмов и их фрагментов или рассеивающих тел. Тест eDNA («анализ ДНК окружающей среды») позволяет идентифицировать все присутствующие виды, используя их уникальные последовательности ДНК. Для этого в компании был разработан алгоритм AquaGen. Искусственный интеллект практически моментально составляет список всех видов, обитающих в данном водоеме, в том числе микроорганизмов.

Проект получил финансирование ЕС с заданием проверить, насколько эффективен он будет в широких масштабах. Тестирование, проводившееся на протяжении 4 месяцев, признано успешными: установка AquaGen не требует больших вложений, может быть развернута в любом месте, а результат можно получить в рекордно короткие сроки.

Фото: ID-Gene Ecodiagnostics