Оффшорная ветроэнергетика становится бездотационной

Последние из одобренных к постройке оффшорных ветроэнергетических комплексов Великобритании предполагают “отрицательные субсидии”: то есть правительство будет получать деньги от этих станций, а не наоборот.

Строительство начнется в ближайшее время, а введение в эксплуатацию запланировано на середину 2020-х годов. Получаемые от станций средства государство, предположительно, будет тратить на снижение тарифов для потребителей.

Исследования рынка и его перспектив проводилось специалистами Имперского колледжа Лондона, сообщает издание Tech Xplore. В соответствии с их выводами, оффшорная ветроэнергетика находится на пути к тому, чтобы стать самым дешевым видом генерации электричества. В обозримом будущем она может затмить по эффективности электростанции на ископаемых видах топлива. Если сейчас такое электричество сопряжено с ростом цен в платежках потребителей, то уже скоро процесс станет обратным, и счета начнут сокращаться.

Анализ проводился в пяти странах Европы и рассматривал «контракты на разницу», или CfD по продажам ветровой энергии на рынок с 2015 по 2019 годы. Компании-застройщики станций участвуют в аукционе, где предлагают цены будущих поставок электричества на оптовый рынок.

Если выигрывает предложение, превышающее ставки оптового рынка, энергетики получают субсидию от правительства в размере разницы. Если же побеждает предложение с более низкой ценой, разницу получает государство от поставщиков энергии. Эта разница передается на счета конечных потребителей, уменьшая их счета.

Фото: Ashley Coates/Wikimedia Commons