В 16 штатах США разрешат только электрические грузовики и автобусы

Калифорния, а вслед за ней еще 15 штатов, приняли решение с 2045 года запретить использование грузовиков и автобусов на ископаемом топливе. С этого времени будет разрешен транспорт только с нулевым уровнем выбросов.

Первым такое правило принял Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB), а уже через 2 недели его поддержали Нью-Джерси, Коннектикут, Орегон, Колорадо, Мэн, Гавайи, Мэриленд, Северная Каролина, Массачусетс, Нью-Йорк, Пенсильвания, Вермонт, Род-Айленд и Вашингтон.

Главной задачей решения является отказ от наиболее “грязных” дизельных двигателей. Именно они наносят наибольший вред экологии. В частности, объем грузовиков из числа общего транспорта на дорогах Калифорнии – только 7%, однако они производят 70% выбросов смога и 80% канцерогенной дизельной сажи.

Нововведение – не единственный шаг в стремлении Калифорнии снизить вредные выбросы автотранспорта. К 2029 году пассажирские операторы обязаны будут приобретать только электрические автобусы. К 2035 году половина всех продаваемых в штате грузовиков должны быть с нулевым уровнем выбросов. Такие же требования относятся ко всему грузовому транспорту в портах и на железной дороге. Все фургоны и грузовики локальной городской доставки тоже должны стать полностью экологичными к 2040 году.

Фото: Proterra, CARB