Простой способ удалять из почвы тяжелые металлы

Ученые нашли способ очистки почвы от тяжелых металлов. Такие техногенные загрязнения – одна из самых серьезных проблем, с которым сталкивается природа. Особенный вред причиняют соединения свинца и ртути: поступая в подземные воды, они продвигаются дальше по «пищевым цепочкам».

Современные способы очистки либо сложны в применении и требуют больших затрат, либо малоэффективны. Биотехнологи Пермского Политеха решили улучшить уже известный метод фитоэкстракции: способность некоторых растений вытягивать тяжелые металлы. Специалисты выделили из загрязненной почвы микроорганизмы, которым токсичная среда подходит для жизни: такими «экстремалами» оказались две культуры кокковидных бактерий. Размножив колонии и поместив их в жидкость, ученые обработали ею землю, где был посажен овёс – одно из растений, накапливающих в корнях и зернах тяжелые металлы.

На тех участках, где овёс «работал» вместе с бактериями, свинца стало на 9,5% меньше, а ртути – на 40%. Это открытие позволит легко и экономно очищать огромные территории: достаточно на некоторое время засадить их овсом, «подкормленным» кокковидными бактериями.