В Калифорнии снова запретили пластиковые пакеты

Пандемия коронавируса вынудила мир пересмотреть отношение к пластику: исходя из того, что бактерии присутствуют на твердых поверхностях, власти многих стран запретили приносить в магазины свои сумки. Вместо этого любые покупки теперь упаковываются в одноразовый пластик бесплатно. Это, ожидаемо, привело к новому витку пластикового загрязнения планеты.

Сейчас ситуация медленно исправляется: Калифорния, первой в США вернувшая на прилавки пластик, первой же и завершила этот опасный экологический эксперимент. Он продлился 60 дней.

В США покупки упаковывают представители магазина: именно этим объяснялось нововведение. Считается, что коронавирус может быть принесен из дома на многоразовой сумке, что подвергает персонал риску. При этом новый пластиковый пакет, выданный в магазине бесплатно, «чист», и после однократного использования будет выброшен.

Отметив урон, который уже был нанесен природе, власти оставили дальнейшие действия продавцов на их усмотрение. Теперь каждый магазин вправе сам решать, смогут ли покупатели приносить с собой свои тканевые и другие сумки, либо же клиентам по-прежнему будут предлагаться одноразовые пакеты, но уже не бесплатно, а по цене 10 центов.