Биоуголь создадут из сточных вод, пищевых и садовых отходов

В Испании создана новая технология производства биоугля из органических отходов. Компания-разработчик Ingelia предлагает перерабатывать пищевые и садовые отходы, навоз и даже бытовые стоки от человеческой жизнедеятельности.

Процесс получения конечного продукта идентичен природному геологическому формированию угля, но значительно ускорен. Если в естественных условиях образование угля занимает миллионы лет, то при помощи процесса гидротермальной карбонизации (HTC) биоуголь создается в течение нескольких часов. 

Масштабирование этой технологии может помочь в разрешении сразу двух больших проблем: утилизации биоотходов и сокращения выбросов парниковых газов, поскольку выделение метана в атмосферу от свалок уменьшится. Кроме того, инновация способна заменить “вредный” каменный уголь на экологически чистый вид топлива.

Получаемый биоуголь является углеродно-нейтральным продуктом и не увеличивает нагрузку на экологию. Запатентованная технология уже скоро будет применяться на трех первых заводах в Испании, Бельгии и Великобритании, которые будут производить 8 000 тонн биоугля в год.

Фото: Ingelia