Новая технология поможет быстрее заметить лесной пожар

Ученые из Мичиганского университета разработали универсальное средство обнаружения лесных пожаров. Традиционные методы используют спутниковый мониторинг, наземное патрулирование и сторожевые вышки: это требует высоких трудовых и финансовых затрат в обмен на низкую эффективность: пламя оказывается замеченным слишком поздно.

Идея оснастить датчиками сами деревья рассматривалась давно, но реализовать ее не получалось: солнечные батареи не могли работать в лесу из-за пышной листвы. Инженеры преодолели это препятствие, создав конструкцию на основе двух цилиндрических гильз и пружины, расположенную прямо на дереве. При коротких и сильных порывах ветра ветви приходят в движение, запуская устройство, которое с помощью конденсатора и углеродных нанотрубок преобразует внешнюю механическую энергию в электричество, а оно, в свою очередь, питает датчик.

Прототип также оснащен датчиками окиси углерода и температуры. Технология, получившая название MC-TENG, позволит вовремя выявлять задымление и другие самые ранние признаки лесного пожара.