Уганда показывает вдохновляющий пример борьбы с пластиком

Уганда производит сотни тонн пластиковых отходов, но ее экономическая ситуация не позволяет решать эту проблему. В стране есть несколько мусороперерабатывающих заводов, которые не справляются со всем массивом – их мощностей не хватает даже на то, чтобы вывозить отходы из удаленных уголков. В результате во многих местах мусор просто сжигается.

Группа молодых жителей Гулу (Северная область Уганды) предложила решение, позволяющее утилизировать мусор прямо на месте. Волонтеры и специалисты, разделяющие экологические идеи, объединились в рамках стартапа Takataka Plastics. Одни участники собирают и сортируют отходы, а другие преобразуют пластик в практические вещи: для этого созданы небольшие производственные цеха. В условиях пандемии мини-фабрика переключилась на производство лицевых щитков, а в обычное время с ее помощью появляются стаканы, плитка и другие полезные предметы.

Путь Takataka Plastics – вдохновляющий пример, показывающий, что даже в беднейшей стране мира можно найти возможность заботы об экологии.

Фото: Takataka Plastics