Датчики следят за здоровьем коров

Биоинженеры нашли способ повысить производительность молочного скота: в перспективе это позволит уменьшить поголовье коров и снизить объем выбросов метана в атмосферу.

Ученые разработали датчики, которые размещаются на полях и прикрепляются к животным. Устройства в режиме реального времени передают информацию; с их помощью каждой корове подбирается оптимальный рацион исходя из особенностей ее организма. В результате животное получает только необходимый объем полезных веществ, вырабатывает меньше метана и выделяет в почву меньше аммиака и фосфатов.

Первые эксперименты были проведены на шести фермах в Дании, Германии, Латвии и Литве. Здесь надои увеличились на 1%, а само качество молока стало лучше на 20%. Кроме того, количество заболевших животных уменьшилось на 6% по сравнению с соседними стадами, не оснащенными чипами. А отслеживание состояния полей позволило вовремя осуществлять оросительные, осушительные и другие мероприятия, что не только сказалось на качестве корма, но и позволило сократить его объемы, а также объемы пестицидов.