Умная губка собирает разливы нефти в воде

“Умную” губку, способную собирать разливы нефти или других масляных субстанций из воды, представила команда разработчиков из Северо-западного университета, США.
Особенность технологии в том, что высокопористый материал впитывает только нефть, отталкивая воду. Также губку можно отжимать и использовать повторно многократно. Она способна впитывать в себя объем маслянистых жидкостей в 30 раз превышающий ее собственный вес.

Как говорит руководитель университетского исследования Винаяк Дравид, “наша губка может устранить разливы более экономичным, эффективным и экологичным способом, чем любое из других современных решений”.
Проект имеет исключительно высокую экологическую важность благодаря своей безопасности и воспроизводимости. Другие методы ликвидации нефтяных разливов опасны для экологии, так как предполагают агрессивные по отношению к эко-системе действия. Сегодня такую нефть сжигают либо расщепляют с помощью химических реагентов, или собирают дорогостоящими химическими сорбентами, которые нельзя использовать повторно.