Успешно испытан крупнейший электросамолет

Самый большой самолет на электрической тяге успешно прошел первый тест. Модель eCaravan была представлена прошлым летом на авиасалоне «Ле-Бурже»; разработчиками являются инженеры из компаний Magnix и Harbour Air. Аппарат поднялся в воздух с помощью электромотора magni500 мощностью 750 лошадиных сил (560 киловатт).

Экологический вид авиатранспорта разработан на основе Cessna Grand Caravan 208B. Его длина составляет 11 метров, вместимость – 9 пассажиров. До настоящего момента крупнейшим в мире электросамолетом считался десятиметровый DHC-2 Beaver, модифицированный канадской фирмой Harbour Air.

Электрические и гибридные самолеты способны произвести революцию в авиаотрасли: они не только бесшумные, но и не загрязняют атмосферу. Их разрабатывают специалисты по всему миру, но не все модели выдерживают испытания. eCaravan провел в воздухе полчаса, но говорить о массовом применении еще рано: инженерам предстоит решить вопрос источников питания. Используемые сейчас литий-ионные батареи имеют слишком малый запас емкости.