Новая жизнь изношенных батарей электромобилей

Батареи электромобилей, исчерпавшие существенную часть своего ресурса, вместо дорогостоящей утилизации можно использоваться повторно. Ученые из Массачусетского технологического института предложили сделать из них накопители энергии для солнечных панелей. В этом качестве батареи смогут работать еще более 10 лет. Это не только даст весомый экономический эффект, но и существенно снизит нагрузку на экологию.

Авторы исследования рассчитали экономику своего проекта на практическом примере. Взяв за основу абстрактную солнечную станцию в Калифорнии мощностью 2,5 мВт, они смоделировали для нее 2 варианта оборудования.

Первый предполагал использование новых литий-ионных аккумуляторов. Второй – использованных автобатарей, ресурс которых снизился до 80%, что считается недостаточным для полноценного функционирования электромобиля. Модель показала значительное преимущество при применении б/у батарей.

В соответствии с исследованием компании McKinsey Corp., спрос на аккумуляторы для возобновляемой энергетики будет расти, как минимум, до 2030 года. Использованные автомобильные батареи могут удовлетворить половину этого спроса.