Пиво в бутылках из кукурузного и пшеничного пластика

Компания Avantium из Нидерландов разработала экологический пластик, состоящий полностью из растительных компонентов, а именно – пшеницы, кукурузы и сахарной свеклы. Пивной гигант Carlsberg уже планирует выпуск своего продукта в новой эко-бутылке, и, кроме того, интерес проявила Coca Cola.

Миссию проекта его создатели видят в уменьшении глобального потребления “вредного” пластика путем предоставления эффективной и безвредной альтернативы потребителю.

Новый материал полностью разлагается в компостере за 1 год, а в неподготовленных специальным образом условиях – за несколько лет. Также он пригоден к полной промышленной переработке. Это очень высокий результат по сравнению с обычным пластиком, который разлагается около 450 лет.

Проблема сокращения потребления пластика и утилизации его отходов сегодня стоит перед всем миром как никогда остро. По данным ООН, в 1950 году при населении в 2,5 млрд. было произведено 1,5 млн. тонн пластика, а уже в 2016 году при населении в 7 млрд. было изготовлено 300 млн. тонн. Это катастрофически сказывается на экологии, особенно на морских и океанических эко-системах.