Innovation in Ecology - blog.masstar.ru

Растения смогут лечить и укреплять микроинъекциями

Изобретен принципиально новый эффективный способ доставки лекарственных и питательных средств в нужную часть системы растения.

Группа исследователей из Массачусетского технологического университета разработала метод микроинъекций, который не повреждает растение при введении. Таким образом можно поставлять воду, лекарства или питательные растворы больным и ослабленным растениям.

Ведущий участник программы, аспирант Юньтен Цао сообщил, что главной целью изысканий было выявление технической возможности, «как получить доступ к сосудистой системе растений».

Ранее такой метод не применялся в связи с отсутствием достаточно тонких игл, которые бы не повреждали растения. В новом решении используются микроиглы, созданные на основе шелка. Ранее такой материал предполагался к использованию в вакцинах и «шелковая игла» после использования безопасно растворялась в теле человека.

Такой подход позволит решить целый ряд сложных задач в агросфере, связанных с устойчивостью культур к различным агрессивным влияниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *