Безусловный базовый доход помог сохранить леса в Индонезии

Социальный эксперимент, проведенный в Индонезии, оказал ощутимый эффект на экологию: оказалось, что национальная программа борьбы с бедностью сократила масштаб вырубки лесов.
В рамках этой программы самые нуждающиеся домохозяйства страны получали целевые денежные переводы. Ученые проанализировали данные за период 2008-2012 годы. «Безусловный базовый доход» получили 7 468 деревень, затерянных в лесах – 266 533 домохозяйств в общей сложности. Оказалось, что в этих регионах обезлесение уменьшилось на 30%, тогда как в других, не имевших доступа к стабильному денежному источнику, зеленые насаждения продолжали исчезать.

Это объясняется экономической моделью страны, где многие люди живут за счет сельского хозяйства. Если происходит засуха или другие стихийные бедствия, фермеры расчищают больше земли под поля. Если же они имеют запас средств на то, чтобы пережить временные трудности – им не нужно вырубать дополнительные участки леса.

Индонезия входит в число стран, страдающих от потери лесных массивов. Ученые предлагают правительству не останавливать практику безусловного базового дохода: выгода от сохранения биоразнообразия превышает затраты.